Государственная итоговая аттестация (ГИА) 2019-2020 уч.год

Горячая линия Управления образования по вопросам ГИА-9:  5-69-59

(Фёдорова Татьяна Анатольевна, заведующий сектором развития содержания образования  Управления

Рособрнадзор подготовил информационные материалы к ГИА

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны плакаты, информирующие выпускников о различных аспектах единого государственного экзамена и основного государственного экзамена 2017 года.

«Уверен, что максимальное информирование и открытая позиция Рособрнадзора помогут создать для педагогов, учеников, родителей и организаторов комфортную и понятную обстановку на ЕГЭ-2017. Ведомство продолжит активную разъяснительную работу, чтобы помочь выпускникам понять аспекты подготовки и особенности экзаменов, снизить психологическое напряжение, а также предостеречь от возможных нарушений», - сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Темы плакатов – сдача русского языка, математики, иностранных языков, правила подачи апелляции, правила поведения в пункте проведения экзаменов и др. Каждый плакат выполнен в цветном формате .pdf (с возможность просмотра на экране), и доступен для свободного скачивания на порталах ЕГЭ и ГИА-9 в разделе «Информационные материалы».

Для того чтобы большее число участников ЕГЭ и ОГЭ могло ознакомиться с плакатами, Рособрнадзор рекомендует региональным министерствам образования разместить их на своих официальных сайтах, а также рекомендовать школам опубликовать на своих официальных интернет ресурсах, использовать в оформлении классов, стенгазет и пунктах проведения экзаменов.

Помимо плакатов, также готовятся видеоконсультации экспертов-предметников – разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ-2017. Кроме экспертов в съемках видеороликов примут участие школьники, которым предстоит сдавать ЕГЭ, а также выпускники 2016 года, которые успешно сдали экзамены и готовы поделиться секретами подготовки к госэкзаменам.

Материалы доступны для скачивания по ссылке https://yadi.sk/d/TYjfTa7Dysy2S,  а также они размещены на информационных порталах ЕГЭ и ГИА-9 в разделе информационные материалы

Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов (далее – ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

В 2014 году ГИА выпускников IX классов проводится в соответствии с частью 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1394 .

ГИА выпускников IX классов проводится:Хочу такой сайт

а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) – для обучающихся  ОО, в том числе..лиц без гражданства, в том числе… беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно - заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования:

-в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа,

-в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

-для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, обеспечивают проведение ГИА.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества образования Рособрнадзора.

Официальный портал ГИА-9: http://gia.edu.ru/

Дорожная карта по подготовке ГИА 2019-20 уч.г.docx (скачать)
Приказ о назначении ответсвенного за подготовку к ГИА в 2019-2020 уч.год.docx (скачать)
Приказ об утверждении дорожной карты 2019-20.docx (скачать)