Государственная итоговая аттестация (ГИА) 2023-2024 уч.год

Горячая линия Управления образования по вопросам ГИА, в т.ч. ЕГЭ: Новикова Ольга Николаевна, заместитель начальника Управления образования администрации Чусовского городского округа

тел.: 8 (34256) 5 68 32,

E-mail: onnovikova@chusovoy.permkrai.ru

Горячая линия по вопросам ЕГЭ в Пермском крае: +7 (342) 217-79-31

Горячая линия МБОУ "СУВУ №14 "Подросток" по вопросам ГИА 5-17-69 - ответственный по организации  по УР Толокнова Ольга Евгеньевна

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам нарушений процедуры ЕГЭ: ege@obrnadzor.gov.ru

Контактные лица в Министерстве образования и науки Пермского края по вопросам проведения ЕГЭ:

Ответственные за проведение ЕГЭ и ГВЭ:

1. Начальник управления общего образования
Калинчикова Лариса Николаевна, 8 (342) 217-78-89, lnkalinchikova@minobr.permkrai.ru

2. Начальник отдела общего образования

Павлова Елена Ивановна, 8 (342) 217-79-31, eipavlova@minobr.permkrai.ru

Телефон доверия Рособрнадзора по ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

По нему можно сообщать о:
- незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы;
- сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ;
- попытках мошенничества во время экзаменов;
- предложениях договориться о сдаче экзамена и т.д.

Все обращения по данным темам будут рассматриваться лично руководителем Рособрнадзора.

Общая «горячая линия» Рособрнадзора по ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников XI (XII) классов представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Государственная итоговая аттестация организуется и проводится:
1) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) — Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;
2) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)— органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями

ЕГЭ сдают выпускники образовательных организаций, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней, заочной формах, а также те, кто освоил основные общеобразовательные программы в форме экстерната, семейного образования или самообразования и был допущен в текущем году к ГИА.

ГИА в форме ГВЭ проводится для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов (далее – ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА выпускников IX классов проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) – для обучающихся  ОО, в том числе лиц без гражданства, в том числе… беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно - заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования:

-в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа,

-в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,Хочу такой сайт

-для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, обеспечивают проведение ГИА.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества образования Рособрнадзора.

Официальный информационный портал ГИА-9: http://gia.edu.ru/

Формы заявлений на сдачу ГИА