Сохранение ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЯ детей – главная обязанность взрослых.

Уважаемые родители!

• НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!

Приучайте детей правилам безопасности дома: не заходить в лифт с незнакомыми людьми; не открывать дверь незнакомым людям, а сообщать о таком визите по телефону родителям (соседям); не сидеть на подоконнике с открытым окном, быть осторожным при нахождении на балконе. Родителям необходимо: рассказывать о пожаробезопасном поведении; обеспечивать хранение лекарственных средств, предметов бытовой химии и прочих опасных веществ и предметов в местах, недоступных для детей; в зависимости от возраста ребенка, учить его правилам обращения с газовой плитой, утюгом и другими электроприборами. Научите детей при возникновении опасной ситуации звонить по телефонам: 112 (единый номер экстренных служб), 101 (пожарная служба), 102 (полиция), 103 (скорая помощь), 104 (служба газа).

• Постоянно напоминайте своим детям о правильном поведении на дороге

Необходимо переходить дорогу в установленном месте; нельзя играть возле дороги, особенно с мячом; научите ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде и роликах, используйте при этом приспособления для защиты, особенно шлемы; при перевозке детей в автомобиле, используйте специальное кресло и ремни безопасности, не сажайте детей на переднее сидение машины.Хочу такой сайт

• Расскажите детям о мерах безопасного поведения при работе с Интернетом

Объясните, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как в реальной жизни; запретите детям оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию (адрес, телефон), а также – соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече; просматривайте сайты, которыми часто пользуется ребёнок, с целью недопущения вовлечения ребёнка в неформальные организации.

• Напоминайте детям о правилах поведения в зонах повышенной опасности, которыми являются  железная дорога и водоёмы.

Внимание! Будьте особо внимательны к детям в выходные дни!