Безопасность в общественных местах

Безопасность в общественных местах

Меры предосторожности:

• Если вы сняли деньги со счета в банке, сразу же (не выходя из банка) уберите их во внутренний карман.

• Если вы хотите положить деньги на счет, то, стоя в очереди, не держите их в руках, а достаньте из внутреннего кармана перед тем, как платить в кассу.

• Если вы хотите поменять деньги в обменном пункте, не обсуждайте вслух сумму, которую вы хотите поменять. Если это не отдельная комната для обмена, то лучше передать в кассу вместе с деньгами записку, на которой крупно и четко будет написана сумма, которую вы хотите поменять.

• Избегайте толпы болельщиков на стадионе или при входе в театр.

• Если вы все-таки оказались в центре толпы и она побежала, старайтесь не упасть: вас могут затоптать. Глубоко вдохните и, поставив руки локтями вперед, держите их на уровне подбородка. Расслабьтесь и позвольте людскому потоку нести вас.

• Если вы оказались на митинге, старайтесь держаться подальше от урн, детских колясок и бесхозных сумок, поскольку именно в эти места чаще всего закладываются взрывные устройства.

• Не берите с собой фотоаппарат: воинственно настроенные митингующие могут разбить его и поранить вас.

• Не стойте рядом со сценой, на которой выступают ораторы, ведь в случае возникновения суматохи вам трудно будет отступить.

• Не стойте рядом с милиционерами во время митингов, поскольку разъяренная толпа митингующих может начать бросать в них камни.

• Если милиция начала разгонять митингующих, ни в коем случае не бегите, поскольку вас могут принять за одного из зачинщиков; спокойно стойте и не делайте резких движений.Хочу такой сайт

• Если вас попросили предъявить паспорт, спокойно покажите его и объясните милиционеру, что просто проходили мимо.

• Если толпа плотно стоит вокруг вас, а вам необходимо срочно выбраться из нее, сделайте вид, что вам плохо, вас тошнит.

• Во время резкого движения толпы лучше бросить громоздкие вещи, которые находятся у вас в руках, и стараться защитить себя. Прижмите согнутые в локтях руки к грудной клетке, таким образом вы сможете амортизировать давление толпы и защитить себя от сдавливания.

• Если вы все-таки упали в толпе, то моментально свернитесь клубком и руками закройте голову.

• Если на вас сверху упали еще несколько человек, то, помогая себе руками и ногами, пытайтесь выбраться, иначе вам грозит удушье под грудой тел.

• Если вам в глаза попал слезоточивый газ, нужно начать часто моргать, чтобы слезы вымыли химическое средство.

• Вечерами старайтесь ходить по хорошо освещенным, людным улицам. Но если вам приходится идти переулком, держитесь поближе к краю тротуара и подальше от темных подъездов, куда вас может затащить внезапно возникший перед вами злоумышленник.

• Идите с уверенным видом. На всякий случай держите в руке зонтик или фонарь (яркий свет может ослепить нападающего и дать вам возможность убежать).

• Если вы идете по шоссе, держитесь той стороны, где транспорт будет двигаться вам навстречу: так вас не смогут затащить во внезапно притормозившую за спиной машину.

• Сумочку с деньгами лучше держать в левой руке или на левом плече, чтобы поравнявшийся с вами злоумышленник-мотоциклист не смог ее выхватить и скрыться, прибавив газу.

• Ключи храните в кармане, а не в сумочке – тогда в случае ее похищения вы всегда сможете попасть в свой дом. Тем более, если в сумке лежат документы, по которым вор сможет узнать ваш адрес.