Акция " Уступи дорогу поездам!"

Уступи дорогу поездам!

Внимание, ребята!

с 1 по 30 апреля 2024 года проходит детский месячник «Уступи дорогу поездам!»

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Как только появилась железная дорога, так и появился вопрос о безопасности движения, безопасности людей, безопасности окружающей среды.

Одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей на железнодорожной инфраструктуре.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге.

ПОМНИТЕ

Поезд сразу остановить нельзя. При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.

Категорически запрещаетсяХочу такой сайт

• Подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
  • Заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;
  • Бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
  • Устраивать различные подвижные игры;
  • Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути; проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
  • Подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий электропередачи и искусственных сооружений; прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи;
  • Приближаться к оборванным проводам;
  • Повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожных путей необщего пользования; повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;
  • Оставлять на железнодорожных путях вещи;
  • Иметь при себе предметы, которые без соответствующей упаковки или чехлов могут травмировать граждан;
  • Иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества; подходить к вагонам до полной остановки поезда, прислоняться к стоящим вагонам, осуществлять посадку и (или) высадку во время движения;

✅

Стоять на подножках и переходных площадках, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов, высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров;

• Проезжать в местах, не приспособленных для проезда.

ПОМНИТЕ

Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

Уважаемые родители

Берегите детей, не позволяйте им одним находиться вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка.

Помните, соблюдение этих правил сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашему ребенку.